Неограниченные возможности крючка при вязании цветов

стат.цветы крючком последнее фото 2Неограниченные возможности крючка при вязании цветов. В одной из моих предыдущих статей, «Рукоделие способно лечить и продлевать жизнь», говорилось о том, что вязание крючком является вторым по распространению и массовости видом рукоделия после вязания спицами. Хочется отметить, что крючок и спицы постоянно конкурируют между собой. «Чем связать шапку, свитер, платье и т.д.?» — всегда возникает вопрос у любой вязальщицы, которая владеет двумя видами рукоделия. Однако вязание крючком и спицами можно легко примирить, если понять или принять, что каждый из них имеет наиболее предпочтительную область применения. Но это особый разговор, который требует детального и отдельного рассмотрения. В этой статье мы поговорим о возможностях крючка при выполнении цветов.

Крючок, как инструмент вязания, обладает удивительной мобильностью. С его помощью можно двигаться в пространстве в любом направлении, что позволяет легко и быстро создавать самые фантастические формы. Благодаря этому качеству можно с уверенностью сказать, что крючок обладает неограниченными, эксклюзивными и преимущественными возможностями при вязании цветов! Конечно, спицами тоже можно связать цветок. Сейчас активно развивается направление вязания цветов спицами. Смотрите фото 1.

https://www.ravelry.com/patterns/library/knitted-flower-12

https://strikkelisespatterns.blogspot.com/2019/01/knitted-flower.html

цветы спицами
Фото 1. Пример вязания цветов спицами.

Однако, крючком связать любой самый невероятный цветок быстрее и проще, даже, если Вы только овладеваете техникой вязания крючком. Лично я, когда возникает необходимость выполнить цветок, отдаю предпочтение крючку.

Всякий раз, когда обращаешься к теме цветов, выполненных крючком, попадаешь в необъятный океан самых разнообразных моделей, в котором легко «утонуть». Мне всегда хотелось как-то разложить это многообразие по полочкам, все систематизировать.

Цветы, выполненные крючком могут быть плоскими или объёмными, с плотными лепестками или ажурными. Цветы могут различаться по технике исполнения. С помощью крючка можно вязать реалистичные копии существующих цветов или создавать какие-то фантастические.

Ниже представлена моя попытка классифицировать все многообразие цветов, которые могут быть выполнены крючком. Не претендую на то, что это единственно возможный вариант. Однако надеюсь, что это поможет Вам как-то ориентироваться при выборе той или иной модели цветка и способа его вязания.

Возможная классификация цветов, выполненных крючком. Среди всего многообразия цветов, выполненных крючком условно можно выделить 2 большие группы: плоские цветы крючком и объемные цветы крючком. А внутри каждой этой группы цветы могут отличаться по технике исполнения. Остановимся на каждой группе отдельно.

1) Плоские цветы, выполненные крючком. Обычно цветы выполняют на заранее подготовленной серединке. Это может быть готовое кольцо из пластмассы, дерева,  металла или просто ниток, намотанных на палец. Но чаще всего серединку цветка предпочитают связать с помощью того же крючка в виде маленького кружочка или цепочки из воздушных петель, замкнутой в кольцо соединительной петлёй. В зависимости от того как мы будем формировать лепестки на уже готовой серединке, можно выделить как минимум четыре основные подгруппы плоских цветов.

1.1) Итак, если готовую серединку обвязать просто дужками из воздушных петель, то получим цветок, как на фото 2 и 3

статья цветы крючком фото 1
Фото 2. Лепестки цветка — это просто дужки из воздушных петель.

Ещё примеры самых простых плоских цветов, выполненных с помощью дужек из воздушных петель см. на фото 3.

https://mooisvanme.blogspot.com/2015/03/gehaakt-bloemetje-versie-1-crocheted.html

статья цветы крючком фото 2
Фото 3. Ещё пример плоских цветов с лепестками в виде дужек из воздушных петель.

1.2) Готовая серединка цветка также обвязана дужками из воздушных петель или «арочками», которые затем, в свою очередь, обвязываются, как правило столбиками различной высоте по выбранной схеме. Один из многочисленных вариантов представлен на фото 4.

статья цветы крючком фото 3
Фото 4. Лепестки в виде дужек из воздушных петель обвязаны столбиками различной высоты.

1.3) На выполненной заранее серединке цветка вяжется цепочка из воздушных петель, которая тут же обвязывается различными  столбиками по выбранной схеме либо с одной, либо с двух сторон. Таким образом формируется каждый лепесток цветка. Два варианта плоских цветов, выполненных по этому принципу смотрите ниже на фото 5 и 6.

статья цветы крючком фото 4jpg
Фото 5. Плоский цветок, каждый лепесток которого состоит из цепочки воздушных петель, обвязанной столбиками с накидом.
статья цветы крючком фото 5jpg
Фото 6. Плоский цветок крючком, каждый лепесток которого состоит из цепочки из воздушных петель, обвязанной столбиками различной высоты по схеме, представленной на данном фото.

1.4) На выполненной ранее серединке цветка каждый лепесток формируется сочетанием столбиков различной высоты.

www.daisycottagedesings.net

статья цветы крючком фото 6jpg
Фото 7. Плоский цветок крючком, каждый лепесток которого представляет из себя сочетание трёх столбиков с двумя накидами с двумя маленькими цепочками из трёх воздушных петель каждая.

Хочу отметить, что в каждой из выше представленных групп плоских цветов, существует великое множество вариантов, которые могут отличаться размерами лепестков, их количеством, различными способами обвязки. Так лепестки могут быть плотными или ажурными.

Переходим ко второй большой группе цветов крючком — объёмные цветы крючком.

2) Объёмные цветы, выполненные крючком. В этой необъятной группе объёмных цветов, выполненных крючком можно выделить три основные подгруппы: объёмные цветы, выполненные ярусами лепестков на готовой серединке; цветы, выполненные на длинной цепочки из воздушных петель, которая затем сворачивается, образуя объёмный цветок и цветы, выполненные из отдельно связанных крючком деталей. Остановимся подробно на каждой из этих подгрупп.

2.1) Объёмные цветы, выполненные ярусами лепестков на готовой серединке (смотрите фото 8)

статья об. цв.кр.1
Фото 8. Пример объёмного цветка крючком, в котором лепестки располагаются ярусами на заранее выполненной серединке.

Из фото 8 следует, что на серединке цветка прокладываем дужки из воздушных петель, которые затем обвязываем столбиками по желаемой схеме. Образуется первый ярус лепестков. За первым ярусом прокладываем ещё ряд дужек, которые являются основой второго яруса лепестков и т.д.

Ниже на фото 9 представлены ещё два примера многоярусных цветов со схемами.

статья об.цв.кр.2
Фото 9. Два объёмных цветка с лепестками, расположенными ярусами.

2.2) Цветы, выполненные на длинной цепочке из воздушных петель, которая затем сворачивается, образуя объёмный цветок.

На фото 10 наглядно представлена технология выполнения такого цветка

http://www.knitting.fashiondesignn.com/crochet-easy-flower-roses-2/

статья об.цв.кр.на цепочке1
Фото 10. Объёмный цветок крючком, выполненный на длинной цепочке.

Чудесные розы на фото 11 также выполнены на цепочке, которая потом превратилась в объёмный цветок.

https://www.crochetbeja.com/crochet-rose-flower-3d-tutorial/roses-butterfly-crochet-free-pattern-video-tu

статья об.цв.кр.на цепочке2
Фото 11. Чудесные объёмные розы также выполнены в технике обвязывания длинной цепочки из воздушных петель

2.3) Последнюю группу объёмных цветов крючком составляют цветы, выполненные из отдельных деталей. Посмотрите, например, на фантастический фиолетовый цветок на фото 12. Отдельно вяжутся три яруса лепестков и серединка, которые затем благополучно соединяются вместе с помощью нитки с иголкой.

https://www.liveinternet.ru/users/4889066/post333140520/

статья об.цв.кр.сборный1
Фото 12. Объёмный фиолетовый цветок крючком, состоящий из трёх отдельно выполненных ярусов лепестков и серединки.

Для чудесной розы ниже на фото 13 вяжутся отдельно все лепестки и листья, которые затем сшиваются или соединяют с помощью специального клея.

https://www.skillofking.com/image-article/351351208427454622/gorgeous-crochet-roses-diagram/

статья об.цв.кр.сборный2
Фото 13. Объёмная роза крючком состоящая из отдельно связанных лепестков и листьев.

В заключение хочется отметить, что сама необходимость классификации цветов, которые могут быть выполнены крючком, только подтверждает неограниченные возможности крючка при вязании цветов!!!