Следки спицами или крючком из квадратов

Следки спицами или крючком из квадратов

Следки спицами или крючком из квадратов — это обзорная статья, в которой Вы познакомитесь с самым простым способом вязание следков! Действительно, достаточно связать спицами или крючком два обычных квадрата, сшить их определённым образом — и Вы получите полноценные следки. Обувь для дома! Кроме того, квадраты можно просто вырезать из любой старой трикотажной вещи (свитера, кардигана, шарфа и т. п.).

На просторах интернета я нашла достаточно большое многообразие следков на основе квадрата. И обнаружила, что квадрат можно сшить только одним способом, чтобы превратить его в домашние тапочки — следки! В отличие от следков на основе прямоугольников, которые можно сшить несколькими способами и получить разные модели.

Следки на основе связанного спицами или крючком прямоугольника я рассмотрю в моей следующей статье.

В этой обзорной статье я использовала фотоматериалы из интернета. После каждой группы фото я привожу ссылки на первоисточники!

Многообразие следков на основе квадратов образуется за счёт того, как связан квадрат и цветового решения. Классифицировать следки из квадратов можно по способу вывязывания квадрата (всё равно спицами или крючком) таким образом:

1) Следки на основе квадратов, связанных от одной из сторон.

2) Следки на основе квадратов, связанных от угла.

3) Следки на основе квадратов, связанных из центра. Бабушкин квадрат.

Выше я отмечала, что квадрат можно сшить только одним способом, чтобы получить следки. Таким образом эта модель всегда будет иметь характерный вид с треугольным отворотом (фото 1).

Следки спицами или крючком из квадратов
Фото 1. Следки крючком из квадратов, связанных от одной из сторон.

Познакомиться подробно с техникой сшивания квадратов для получения следков, представленных на фото 1 и на всех нижеследующих моделей, Вы сможете в моей предыдущей статье по ссылке!

Остановимся подробно на каждой группе следков, которые получаются от способа вывязывания квадратов.

1) Следки спицами или крючком из квадратов, связанных от одной из сторон.

Всё просто! Вяжем квадрат, длина стороны которого равна длине Вашей стопы! Затем правильно его сшиваем. Здесь Вы можете выбрать свой оригинальный узор (крючком или спицами). Поиграть цветами, украшениями (помпоны, бантики). Смотрите фото 2.

Следки спицами или крючком из квадратов
Фото 2. Следки спицами из квадратов, связанных от одной из сторон.

patronesgratisdetejido.com, youtube.com, fashionbubbles.com

На фото 2 представлены следки, выполненные спицами на основе квадратом от одной из сторон. Для первых двух моделей характерно оригинальное чередование полос. Третья модель — однотонная. Оригинальность ей придают очаровательные помпончики! Подобные модели можно с лёгкостью воспроизвести крючком!

2) Следки спицами или крючком из квадратов, связанных от угла.

Более или менее продвинутые мастерицы знают, что крючком или спицами можно связать квадрат от угла! А из такого квадрата уже создать ещё одну группу оригинальных следков (фото 3).

Следки спицами или крючком из квадратов
Фото 3. Следки спицами из квадратов, связанных от угла.

https://ru.pinterest.com/pin/387380005461592109/?nic_v3=1a4fKh7Bm

5)https://nazarca.com/5-ilmek-ile-basla-5-ilmek-ile-bitir-patik-yapimi

На фото 3 мы видим два вида следков, выполненных на основе квадратов спицами от угла. Причём у модели слева (фото 3) квадрат от угла получается прибавлением петель по краям до необходимого размера, а затем последующим убавлением петель по краям. Автор очень нежно чередует полоски. Полоски расположены ассиметрично.

У модели справа (фото 3) квадрат от угла вяжется прибавлением петель по центру до достижения необходимого размера квадрата. Мы видим, что эта техника даёт симметричное расположение полос! Это по-своему интересно!

Согласитесь, что эти 2 техники вязания квадратов спицами от угла можно легко перенести и на вязание крючком!

3) Следки крючком на основе квадратов, связанных из центра. Бабушкин квадрат.

В отличие от первых двух способов вязания квадратов, выполнение квадрата из центра более характерно для техники вязания крючком. Можно, наверное сильно заморочиться, и спицами связать квадрат из центра. Но всё же крючок здесь однозначно предпочтительнее (фото 4).

Следки спицами или крючком из квадратов
Фото 4. Следки крючком из квадратов, связанных из центра. Бабушкин квадрат.

zen.yandex.ru canimanne.com easy-crochet.blogspot.com m.youtube.com m.youtube.com

На фото 4 мы видим следки (4.1, 4.2 и 4.3) на основе квадратов крючком, выполненных из центра. Это простые плотные квадраты, связанные столбиками с накидом и с прибавкой по углам. Однако оригинальное цветовое решение делает каждую модель индивидуальной и необычной.

Про модели следков 4.4 и 4.5 можно с уверенностью сказать, что они выполнены из Бабушкиного квадрата, который также вяжется из центра. В этом случае можно фантазировать с цветовой гаммой и получать бесконечное множество вариантов.

Надеюсь, что эта статья вдохновила Вас на создание своих неповторимых следков на основе квадрата! Если так, или статья просто оказалась Вам полезна и познавательна, то делитесь ею в социальных статьях и пишите комментарии!