Прихватка крючком двойная

Прихватка крючком двойная

Прихватка крючком двойная уже давно описана в разных источниках. Мне эта прихватка очень нравится, во-первых, тем, что она двойная, во-вторых, вяжется очень быстро, в-третьих, — проста в исполнении! Кроме того, я увидела ещё одну фишку. Её можно вязать из остатков нитей какой угодно длины! Техника исполнения этой чудо-прихватки такова, что все узелочки прекрасно остаются внутри. Это побудило меня поэкспериментировать с цветными нитями. Получилось, на мой взгляд, очень даже колоритно. Результатами этого эксперимента я и хочу поделиться с Вами! Ну и, конечно же, остановлюсь на технике исполнения прихватки для тех, кто с этим не знаком.

Приборы и материалы:

Остатки цветной пряжи (фото 1), крючок №4.5, ножницы.

Прихватка крючком двойная
Фото 1. Остатки разноцветной пряжи для изделия Прихватка крючком двойная.

Условные обозначения:

в. п. — воздушная петля;

в. п. п. — воздушная петля подъёма;

соед. петля — соединительная петля;

ст. без нак. — столбик без накида.

На фото в начале статьи мы видим 3 квадратные разноцветные двойные прихватки, которые отличаются, прежде всего размером: большая — 13.5 см Х 13.5 см, средняя — 11 см Х 11 см, маленькая — 9 см Х 9 см.

Все прихватки выполнены по одному принципу. Рассмотрим принцип вязания двойной прихватки крючком на примере вязания одной из них. Выберем, например среднюю прихватку.

Прихватка крючком двойная. Техника выполнения на примере вязания средней прихватки крючком (фото 2).

Прихватка крючком двойная
Фото 2. Прихватка крючком двойная средняя (11 см Х 11 см).

Весь процесс вязания двойной прихватки можно разбить на три основных последовательных этапа. Во-первых, вязание крючком прямоугольной «лодочки» (фото 3.1-3.5 ) ; во-вторых, соединение крючком двух сторон (фото 3.6-3.7); в-третьих, выполнение петли (3.8-3.9).

Прихватка крючком двойная
Фото 3. Прихватка крючком двойная. Последовательность выполнения на примере вязания крючком средней прихватки (11 см Х 11 см).

1) Вяжем крючком прямоугольную «лодочку» — основу двойной квадратной прихватки крючком (фото 3.1 — 3.5).

Средняя прихватка выполнена нитями зелёного и оранжевого цветов, крючком №4.5.

Нитью зелёного цвета крючком №4.5 набераем цепочку из 20 в. п. + 1 в. п. п (фото 3.1). Полученную цепочку обвяжем ст. без нак. с двух сторон. В последнюю петлю цепочки вяжем 3 ст. без нак. (первый поворот).Таким образом перейдём на вторую сторону цепочки, обвяжем её и в последнюю петлю свяжем 2 ст. без нак. (второй поворот). Замыкаем круг соед. петлёй (3.2).

Далее вяжем нашу «лодочку» в технике круг крючком по спирали ст. без нак. за заднюю дольку (фото 3.3). Таким образом продолжаем вязание и периодически складываем «лодочку», как показано на фото 3.4. Вяжем до тех пор, пока края «лодочки» не сомкнутся.

На фото 3.5 видно, что я перешла на нить оранжевого цвета. Так как эта нить была тоньше, то я вязала в 2 сложения.

2) Как соединить две свободные стороны квадратной прихватки?

В конечном итоге края нашей «лодочки» сомкнулись (фото 3.6) и мы можем соединить их вместе. Края можно просто сшить с помощью трикотажной иглы и нитью того же цвета. Я же соединила края с помощью крючка. Нить не отрываем, связываем два края соед. петлёй, крючок вводим либо за обе задние дольки каждого края, либо за передние дольки (фото 3.7). Когда соединение завершим — перейдём к выполнению петли прихватки.

3) Прихватка крючком двойная. Выполнение петли.

После соединения двух сторон «лодочки» мы получаем аккуратный двойной квадрат. При этом оказываемся в вершине этого квадрата, где и выполним петельку. Нить не обрываем. У нас на крючке остаётся петля, вытянем её немного повыше, сделаем накид, затем введём крючок в вершину квадрата и вытянем ещё петлю. На крючке 2 петли и накид. Всё это вместе обвяжем ст. без нак. (фото 3.8). По окончании нить закрепим, обрежем и спрячем. Получим аккуратную петлю для подвешивания готовой двойной прихваточки на крючок (фото 3.9).

Прихватка крючком двойная — большая и маленькая прихватки.

Большая и маленькая прихватки выполнены по тому же принципу, что и средняя квадратная двойная прихватка (смотрите выше).

Однако отмечу, что для большой прихватки (13.5 см Х 13.5 см) я набрала цепочку из 30 в. п. + 1 в. п. п., а для маленькой (9 см Х 9 см) — из 20 в. п. + 1 в. п. п.

Обе прихватки я начинала вязать нитью зелёного цвета крючком №4.5. Далее меняла нить совершенно произвольно по мере расходования того или иного цвета. Нити просто связывала между собой ткацким узлом. Как я уже отмечала выше, узелки прекрасно прячутся внутри двойной прихватки.

Выполненные таким образом прихватки имеют лицевую и изнаночную сторону.

Посмотреть динамику цвета каждой прихватки с двух сторон Вы можете ниже на фото 4.

Прихватка крючком двойная
Фото 4. Прихватка крючком двойная: большая (1.1-1.3), средняя (2.1-2.3), маленькая (3.1-3.3).

Итак на фото 4 представлены все три двойные квадратные прихватки, связанные крючком цветными нитями. Вы видите как меняется цветовая гамма на лицевой и изнаночной стороне полотна.

Прихватка крючком двойная вяжется просто. Очень удобна в применении. Выполненная цветными нитями получается яркой! Радует глаз! Рекомендую тем, кто активно пользуется на кухне прихватками!

Если Вам статья оказалась полезной оставляйте свои комментарии, делитесь ею в социальных сетях и в Пинтересте.

Прихватка крючком двойная